• Шви-Тофу с креветками в апельсиновом соусе от кафе «Китайская Забегаловка»
  • Рулетики из кантофу от Тети Ли  от кафе «Китайская Забегаловка»
  • Салат «Китайский боб» | Золотая коробочка | Хрустящий тофу от кафе «И-РИС»
  • Салат с кальмарами и тофу от Daddy's Pub
  • Фунчоза с тофу и овощами от Daddy's Pub
  • Салат с тофу и баклажанами под соусом сладкий чили от Daddy's Pub
  • Бургер «ХитVeg» от бургерной «Мясоруб»
  • Дальневосточный гребешок с набобахами в сливочно-устричном соусе от ресторана «Иволга»
  • Оленина на гриле с крем соусом из сои и лесных грибов от ресторана «Иволга»
  • Печенье из соевой окары и домашним тофу от ресторана «Иволга»
  • Салат с соевым мясом, древесными грибами и папоротником в острой заправке от ресторана «Иволга»
  • Шаурма с хумусом из амурской сои и фалафелем от Службы доставки восточных блюд «Лаваши»
  • Хумус из амурской сои от Службы доставки восточных блюд «Лаваши»
  • Соевая спаржа с овощами и курицей от кафе «Циндао»
  • Оладьи из тыквы с тофу от кафе «Глория»
  • Суп Том Ям с тофу и грибами вешенка от кафе «Глория»

На что способны повара

Соевая спаржа с овощами и курицей от кафе «Циндао», хрустящий тофу от кафе «И-РИС», тефтели из тофу и свинины от кафе «Китайская забегаловка», салат из тофу и баклажанов под сладким чили от ресторан-бара Dadde`s Pub, , бургер «ХитVeg» от бургерной «Мясоруб», шаурма с курицей и ростками сои от Службы доставки восточных блюд «Лаваши», гребешок с набобахами в сливочно-устричном соусе от ресторана «Иволга». И, конечно, десерты: безлактозный торт и шоколадный мусс на соевом молоке от кондитерского дома «Алексеевский», зефир с четырьмя разными вкусами от кафе «МЕТРО». Это только крохотная толика того вкусового разнообразия, которое смогли оценить гости гастрономического фестиваля «НаБоБах!»

В телеграм-канале Амурской федерации рестораторов и отельеров — организатора мероприятия — посетители кафе и ресторанов оставили множество откликов. «Понравилась возможность попробовать блюда в разных кафе за небольшую стоимость еще и в лотерее поучаствовать», «Сама люблю экспериментировать на кухне, поэтому с удовольствие попробовала новинки!», «Очень понравилась идея! Было много интересных, необычных и вкусных блюд», — писали благовещенцы.

— Гости оценивали оригинальность блюд и творчество шеф-поваров и были немало удивлены, — говорит исполнительный директор федерации Татьяна Гудзовская.

А удивление испытали многие гости гастрофестиваля, пробуя блюда из тофу, ведь к этому продукту амурчане относятся незаслуженно скептически. Но повара показали, на что способны. В этом также заключается одна из главных задач гастрономического фестиваля.

Зефир от кофейни METRO. Фото: nabobah.ru

— Мне понравилось, как отреагировала наша команда кондитеров, шеф-поваров на участие в фестивале. С юмором: «Если вы не любите сою — значит, вы не умеете ее готовить», — рассказывает руководитель кондитерского дома «Алексеевский» и кофейни «Время чая» Ольга Пантюхина. — Да, было сложно в подборе рецептов из сои в «кондитерке», но оказалось, что из безвкусного тофу в сочетании с бананом можно приготовить интересный безлактозный торт.

Безлактозный торт. Фото: nabobah.ru

Учили молодых

Фото: nabobah.ru

Фестиваль — это не только вкусные блюда. В рамках мероприятия были проведены дегустации, гастрономические ужины, закрытая дегустация вин для сотрудников ресторанов-участников от партнера фестиваля компании LUDING. Еще была интереснейшая экскурсия представителей заведений на завод по переработке сои генерального партнера — компании «Таргер Агро». Кроме того, шеф-повара ресторанов и кафе провели мастер-класс для студентов Амурского колледжа сервиса и торговли.

Мастер-класс от ресторана дальневосточной кухни «Иволга»

Будущих работников общественного питания шеф-повар ресторана «Иволга» Алексей Сартаков познакомил с приготовлением тофу с гребешком в устричном соусе, Ван Чжицян — шеф-повар кафе китайской кухни SHI FU — учил готовить блюда из тофу «Принцесса на бобах» и салат из кантофу.

Мастер-класс от кафе китайской кухни SHI FU

Как правильно варить лапшу в воке, как лучше заворачивать шаурму в лаваш и что такое хумус, рассказала шеф-повар Службы доставки восточных блюд «Лаваши» Людмила Антипова.

Мастер-класс от Службы доставки восточных блюд «Лаваши»

Соевый пудинг, салат «Тонкие материи» и соевое мясо с овощами карри приготовила Светлана Грачёва — шеф-повар кафе «Время чая». Также свою продукцию из сои представили кафе Gloria и кафе METRO.

— Мы считаем очень важным подготовку молодых кадров, поэтому возникла идея провести обучающее мероприятие в рамках фестиваля. В мастер-классе приняли участие около 50 студентов, а также преподаватели колледжа, — отметила Татьяна Гудзовская.

Ужин от фестиваля

Приятным бонусом для гостей гастрофестиваля стало участие в розыгрыше сертификатов от его участников и подарков от генерального партнера мероприятия. Каждый, кто заказывал блюдо из сои, получал флаер, на который наносилась наклейка. Чем больше наклеек — тем выше был шанс стать победителем. В розыгрыше приняли участие 30 самых активных благовещенцев, посетивших четыре и более заведений. Все они получили сертификаты на посещение кафе и ресторанов — участников фестиваля.

А главный приз мероприятия — 5 тысяч рублей — получила благовещенка Наталья. За три недели она успела попробовать фестивальные блюда в 17 кафе и ресторанах. И сделать ей это удалось благодаря тому, что горожанка заказывала блюда из сои домой на ужин.

Посмотреть фестивальное меню можно на сайте nabobah.ru

***

Принцесса «НаБоБах!»: как в Благовещенске проходит первый гастрономический фестиваль сои

Возрастная категория материалов: 18+