В Приамурье старт первому гастрофестивалю «НаБоБах!» будет дан 13 ноября. Фото: freepik.comВ Приамурье старт первому гастрофестивалю «НаБоБах!» будет дан 13 ноября. Фото: freepik.com

Событие организует Амурская федерация рестораторов и отельеров при поддержке компании «Соя-АНК». В течение трех недель шеф-повара будут готовить посетителям блюда, которые содержат сою, и продукты ее переработки. Особое меню и авторские сеты от шеф-поваров разработали специально для фестиваля «НаБоБАХ!». В меню входят: салат «Китайский боб», крафтовый бургер из соевого мяса, витаминный бум из соевого молока и фруктов, хумус со свининой и ростками сои, паштет из сои с домашним хлебом, соте с бобами и курицей и многое другое.

— Соя является главной сельскохозяйственной культурой Амурской области. Это не просто уникальный продукт, который мы выращиваем и экспортируем больше всех в России. Соя сейчас становится важной частью гастрономического бренда региона, — уверена исполнительный директор Амурской федерации рестораторов и отельеров Татьяна Гудзовская. — С помощью фестиваля мы хотим показать гостям и жителям Приамурья, насколько многообразна кухня блюд из амурской сои, повысив тем самым узнаваемость продукта внутри региона и за его пределами.

На фестивале гостям будут раздавать флаеры с отметками о посещении ресторанов-участников. Собравшие больше всего наклеек примут участие в розыгрыше призов. Узнать подробнее о главных событиях и новостях фестиваля можно на сайте nabobah.ru, на странице всоцсети «ВКонтакте» и в официальном telegram-канале.

Фото: amurobl.ru

«НаБоБАХ!» станет третьим крупным гастрономическим фестивалем в Амурской области с начала года. Весной региональная Федерация рестораторов и отельеров провела фестиваль амурских куриных крылышек «На крыле», а в конце лета по инициативе минэкономразвития и внешних связей области на набережной реки Амур в Благовещенске состоялся I Международный гастрономический фестиваль «Берега вкуса», который уже планируется повторить в следующем году, напомнили в региональном правительстве.

— Развитие внутреннего гастрономического туризма является мощным трендом за последние несколько лет. С помощью подобных фестивалей мы хотим расширить гастрономические предпочтения жителей и гостей региона, сделать популярнее локальные бренды, а также повысить уровень профессионального мастерства шеф-поваров и индустрии гостеприимства в целом, — прокомментировала замминистра экономического развития и внешних связей области Татьяна Величко. — Кафе и рестораны активно идут навстречу таким инициативам, поэтому мы уверены, что это будет не последний гастрономический фестиваль на Амуре.

***

«Крылышки улетели»: чему удивился журналист АП на первом гастрофестивале в Благовещенске

 

Кто придумал набобахи и борщ по-харбински: как прошел международный гастрофестиваль в Благовещенске

Возрастная категория материалов: 18+