• Фото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска

Фестиваль планируется провести с 20 по 25 августа. Как и в прошлом году, он пройдет на набережной Амура, где палатки с уличной едой раскинутся на участке от переулка Святителя Иннокентия до ресторана «Армения». При этом учтены некоторые организационные моменты 2023-го. Например, павильоны поставят не напротив друг друга, как это было на первом фестивале, а выстроят в одну линию. Это будет комфортнее как для участников, так и для гостей мероприятия. Больше будет и столиков, за которыми могут разместиться посетители «Берегов вкуса».

Особенностью этого года станет совместное проведение фестиваля «Берега вкуса» и форума бизнеса и власти «Дни ритейла на Амуре», инициатором которого выступил Минпромторг России. Пройдет он 19 и 20 августа. В рамках форума амурскую землю посетят от 70 до 100 экспертов разных отраслей и около 700 гостей из различных уголков страны.

Кроме того, для посетителей фестиваля планируют проведение мастер-классов по приготовлению различных блюд. К августу, возможно, появятся и другие идеи, так как программу мероприятия будут расширять и дополнять. Перед рестораторами поставлена задача не просто приготовить и продать блюда, а создать что-то яркое и оригинальное, чтобы фестиваль запомнился как настоящий праздник.

— Наш гастрофорум, который мы провели в прошлом году, получил очень широкий отклик не только среди населения области, но и от жителей нашей страны. На фестиваль приезжали целыми семьями, — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва. — Он стал одним из самых запоминающихся международных событий прошлого года. За два дня мероприятие посетили порядка 30 тысяч человек. Так как сейчас программа еще находится в разработке, мы ждем инициативы от предпринимателей области, ведь именно они помогут нам сделать фестиваль лучше.

Организаторами уникального события выступают минэкономразвития области, администрация Благовещенска и Амурская федерация рестораторов и отельеров.

В прошлом году на фестивале «Берега вкуса» уникальными блюдами посетителей радовали 38 амурских кафе и ресторанов. Кроме того, 5 китайских поваров из провинции Хэйлунцзян демонстрировали свое кулинарное искусство и национальную кухню в рамках мастер-классов. По итогам двух дней фестиваля было продано более 32 тысяч порций блюд.

***

Кто придумал набобахи и борщ по-харбински: как прошел международный гастрофестиваль в Благовещенске

 

Василий Орлов: «Гастрономический фестиваль станет еще одной визитной карточкой Благовещенска»

 

Амурский губернатор на гастрофестивале общался с поварами из Поднебесной на китайском языке

 

Каштаны из креветок и борщ по-харбински: чем будут удивлять гостей гастрофестиваля в Благовещенске

Возрастная категория материалов: 18+