Фото: ru.freepik.comФото: ru.freepik.com

По традиции на время проведения мероприятия каждое заведение сформирует свое фестивальное меню, в котором будут блюда из сои и продуктов ее переработки по специальной цене, а также авторские сеты от шеф-поваров ресторанов и кафе. Например, хрустящий тофу, бургер «ХитVeg», гребешок и тофу в панировке, шаурма с хумусом из амурской сои и фалафелем. И, конечно, десерты на основе соевого молока и йогурта и даже торт из сои.

— Почему соя? Потому что она является сельхозкультурой номер один Амурской области, это уникальный продукт и важная часть брендинга нашего региона, — рассказала «Амурской правде» исполнительный директор ассоциации «Амурская федерация рестораторов и отельеров» Татьяна Гудзовская. —  Гастрономический фестиваль «НаБоБАХ!» —  это презентация продукта, который используется в питании жителей региона, это узнаваемость продукта  на  региональном  и  межрегиональном рынках, а  также   мероприятие,  привлекающее туристов из других регионов.

Жители и гости города смогут побывать в ресторанах и кафе, где им предложат флаеры с отметками о посещении, и самые активные из них смогут принять участие в беспроигрышном розыгрыше призов от участников и партнеров фестиваля. 

В соцсетях гости фестиваля смогут проголосовать за самое вкусное блюдо, а шеф-повара ресторанов и кафе, оценив работу коллег, также выберут лучшее блюдо, которое получит Гран-при мероприятия. Организатором фестиваля является Амурская федерация рестораторов и отельеров, генеральный партнер — компания «Соя АНК».

Это уже третий в нынешнем году амурский гастрономический фестиваль. Первый состоялся в апреле и был посвящен куриным крылышкам. За две недели участники мероприятия продали 1 200 блюд. А самым массовым стал Российско-китайский гастрофестиваль «Берега вкуса», прошедший в августе. В нем приняли участие более 30 амурских заведений общественного питания, которые за два дня приготовили свыше 32 тысяч блюд.

***

«Крылышки улетели»: чему удивился журналист АП на первом гастрофестивале в Благовещенске

 

Кто придумал набобахи и борщ по-харбински: как прошел международный гастрофестиваль в Благовещенске

 

Возрастная категория материалов: 18+