Фото: Личный архивФото: Личный архив

И давайте быть реалистами: в единичных случаях, пусть в мизерных масштабах, но своей цели организаторы добились — сотни бюллетеней испорчены, десятки россиян теперь ждут приговоров. И ладно бы, такими вещами занимались маргинальные личности недалёкого ума, но ведь в числе провокаторов вполне благополучные, образованные люди — студенческая молодежь, интеллигенция, есть даже целый доктор наук УрФУ.

И это не какие-то абстрактные люди издалека, а вполне реальные персонажи, которые живут рядом с нами, мы ходим по одним улицам, возможно, встречались и не один раз.

На второй день голосования я серьезно поговорил со своими детьми — подростками. Показал ролик из Санкт-Петербурга, где бывшая студентка из Благовещенска кидает «коктейль Молотова» в избирательный участок. 

На второй день голосования я серьезно поговорил со своими детьми — подростками. Показал ролик из Санкт-Петербурга, где бывшая студентка из Благовещенска кидает «коктейль Молотова» в избирательный участок. Объяснил, что теперь это загубленная жизнь, поломанная судьба и перечеркнутые перспективы.

Ей и другим провокаторам грозит до пяти лет лишения свободы. А если обвинят в терроризме или диверсии, то санкции будут куда тяжелее. Каково теперь ее родителям, которые отправляли любимое чадо в Санкт-Петербург, возлагали на нее большие надежды. Теперь всё прахом. 

Америку я своим детям не открыл, оказывается, все ролики они уже посмотрели в собственных телефонах. Это хорошо, что они владеют ситуацией и следят за событиями. Но это же значит, что они на связи и не исключены новые попытки вербовки.

У нас даже в продовольственном магазине на кассе охранник дежурит, а тут не банка сгущёнки — будущее страны.

Организаторы провокаций находятся за рубежом, в ходе нынешних выборов они прощупали почву. Теперь остаётся проанализировать наши слабые места, сделать выводы, наладить координацию и вновь заявить о себе в ходе следующих выборов. Только сделать это уже более массово и организованно. Как показал опыт, зарубежные спецслужбы умеют запудрить мозги даже самым образованным и современным.

Это неприятный факт, но его нужно признать, чтобы найти достойную защиту. И касается она не только гарантий и прав на волеизъявление. Бить будут по самому дорогому для каждого человека: по детям, по другим близким людям, которые не разобрались и купились на обещания.

Выборы состоялись, президент избран. Время собраться семьёй и поговорить. Объяснить, что с одной стороны копеечный бутылёк «зелёнки», купленный в соседней аптеке, а с другой — реальный срок заключения. Детская шалость ценой в загубленную жизнь. Вот об этом и поговорить.

Работу избирательных участков тоже надо менять. Возле избирательных урн должны дежурить крепкие спортивные ребята с хорошей реакцией, способные быстро отреагировать и схватить за руку.

У нас даже в продовольственном магазине на кассе охранник дежурит, а тут не банка сгущёнки — будущее страны. В урне не просто бумажки с галочками — там наши голоса, наш выбор. Оказывается, его мало сделать, его надо еще защитить. Молодые девушки-педагоги и студенты-волонтеры на таком посту смотрятся, конечно, привлекательно, однако время и обстоятельства диктуют свои условия.