Козорез вернулся

В спортивный зал ДальГАУ в назначенный час пришли всего десять игроков  половина от обычного кворума. Остальные загрипповали, в их числе и лучший бомбардир прошлого сезона Николай Сергиенко. Все симптомы этой болезни и у Бориса Лаврова: кашель, насморк и хриплый, как у Владимира Высоцкого, голос. Тем не менее главный наставник «Амура» своего тренерского мостика не покинул.

Изменения в команде в сравнении с первой тренировкой двухнедельной давности произошли довольно существенные. Из дубля владивостокского «Луча-Энергии» прибыл нападающий Антон Касаткин, а из комсомольской «Смены»  защитник Юрий Родзин. В прошедшее воскресенье подъехал еще один игрок обороны  Александр Русинов, в прошлом сезоне выступавший за находкинский «Океан». Новость из разряда приятных: вернулся на круги своя воспитанник амурского футбола вратарь Антон Козорез. 2007 год он провел в поисках футбольного счастья на стороне. Сначала поиграл во втором дивизионе за вологодское «Динамо», а затем и вовсе подался за границу  в город Атырау (Казахстан). К сожалению, потренировавшись с командой, отбыл в неизвестном направлении наш доморощенный нападающий Антон Сидельников. Его не устроило денежное вознаграждение за свою футбольную работу, которое ему предложили в благовещенском клубе.

— Передняя линия атаки пока наше самое слабое звено,  подчеркнул Борис Лавров.  На сегодняшний день у нас всего один чистый нападающий  Касаткин. С возвращением Антона Козореза закрыт вопрос по вратарям. Оборона в принципе просматривается. Есть Данилин, Котовец, Родзин, Русинов... Ковалев с Ухаревым тренируются.

 Борис Валентинович, кто из игроков прошлогоднего состава может вернуться в Благовещенск?

 Гафарова с Белоусовым уже точно не будет. Первый подписал контракт с махачкалинским «Анжи», второй  с новокузнецким «Металлургом-Кузбассом». Надежда есть только на Агрофенина, Полосина и Замороку. Первые учебно-тренировочные сборы планировалось провести в Ташкенте  в городе, где живет семья главного тренера «Амура».

Перенос сборов из-за небывало холодной погоды в Узбекистане в Турцию, конечно же, огорчил Бориса Валентиновича. Однако корреспонденту «АП» он в этом не признался: «Нет, не расстроился. Помните песню: первым делом, первым делом самолеты... Главное, чтобы команда провела сборы в хороших условиях».

Коты в мешке

Из Благовещенска в Москву вылетает 18 футболистов, среди них всего один игрок из дубля «Амура»  Юрий Иванов. В столице к ним присоединятся еще восемь человек. Большинство  даже для Бориса Лаврова  коты в мешке. Поэтому он попросил пока не озвучивать их фамилии.

Первую половину минувшей недели генеральный директор ФК «Амур» Анатолий Кулик провел в Москве — участвовал в заседании Совета профессиональной футбольной лиги России. Привез оттуда две новости: не очень хорошую и отличную. Первая, о которой уже написала «АП»,  наша команда в предстоящем сезоне будет играть в своей родной зоне «Восток». Надежда попасть в вышестоящую лигу со второго места в зональном первенстве не сбылась. Все 22 клуба, имеющие или завоевавшие право выступать в первом дивизионе, прошли аттестацию и допущены к чемпионату. Уже сверстан и утвержден календарь игр. Впрочем, эта новость не расстроила ни Лаврова, ни Кулика. Оба признались, что с самого начала не верили в эту счастливую случайность.

Известие второе, радостное: в июне на благовещенском стадионе «Спартак» появится новое синтетическое футбольное поле. Газон стоимостью семь миллионов не будет стоить нам ни копейки. Есть первые плоды работы Анатолия Леонидовича в Совете ПФЛ. Бывшее в употреблении спартаковское покрытие уложат на запасном поле стадиона «Амур». После завершения в мае — июне реконструкции футбольных полян на главной спортивной арене Приамурья и на «Юности» в городе станет четыре (!) поля с современными искусственными газонами.

В заключение о самом актуальном  о финансировании клуба. Цена поездки в Турцию — два с половиной миллиона рублей. Их изыскали, но, похоже, наскребли по сусекам, поскольку на сегодняшний день еще не погашена задолженность перед футболистами за прошлый год. Между тем на носу аттестация клуба, которая состоится 8 февраля. В ста процентах случаев из ста с долгами сей барьер никто не преодолевал.

Президент ФК «Амур» Олег Турков долго подбирал слова, прежде чем сказать о финансировании клуба: «Напишите так. Ведется целенаправленная работа по поиску средств. Трудности здесь всегда были и есть. Тем более цель поставлена очень высокая: первое место в зоне «Восток». Надеемся, что источники финансирования будут найдены в ближайшее время».

Возрастная категория материалов: 18+