Фото: anapa.infoФото: anapa.info

«Если верить ученым, а также поэтам, — сказал космонавт, — то луна будет первым космическим телом, на «пыльные тропинки» которой ступит нога человека. Заранее завидую первому разведчику Луны, и сам бы не прочь передать оттуда на Землю первую радиограмму». Жители Советского Союза верили: до освоения Луны осталось совсем немного.

АП продолжает ретро-обзор рассказом о событиях дня, опубликованных в 1942-м, 1943-м, 1946-ь, 2003-м годах.

1942 год: колхозники захватили немецких летчиков

В нескольких километрах от деревни, на территории, занятой немцами, совершил вынужденную посадку подбитый советскими зенитками германский трехмоторный самолет «Юнкерс-52». Летчики, чувствуя себя в безопасности, оставили машину и отправились на розыски подводы, чтобы добраться до ближайшей воинской части. Они пришли в деревню. Встретив на улице несколько крестьян, фашистские летчики с высокомерием и наглостью завоевателей, потребовали у жителей на ломанном русском языке: «Веди быстро к староста! Дай подвода!» Колхозники переглянулись. «Пойдем», — сказал один из них. Пока он вел немецких летчиков по деревне, остальные колхозники, вооружившись вилами и топорами, напали на них, разоружили опешивших немцев, отобрали у них карты и документы и сдали летчиков в штаб партизанского отряда.

1943 год: 10 лет тюрьмы за продуктовые карточки

Бывший начальник бюро продовольственных карточек г. Куйбышевка-Восточная Сугаков и заведующая одной из столовых Калиничева систематически расхищали продкарточки и продукты из столовой. Всего ими было похищено 109 карточек, по которым получено 1 200 килограммов хлеба. Областной прокуратурой Сугаков и Калиничева были арестованы и привлечены к уголовной ответственности. Выездная сессия областного суда приговорила их к 10 годам лишения свободы и 5 годам поражения в правах с конфискацией имущества.

1946 год: новые киноленты везут к аграриям

В дни весеннего сева новые кинокартины будут показаны в каждом колхозе Мазановского района, они будут демонстрироваться также в полевых станах, в тракторных бригадах. Перед демонстрацией кинокартины организуются доклады и беседы о международном положении, о важнейших событиях в стране, а также об опыте работы лучших бригад, звеньев, отдельных трактористов и колхозников.

2007 год: вуз для бамовцев

В Тынде образовано первое на севере Приамурья высшее учебное заведение — Байкало-Амурский институт железнодорожного транспорта (БАИЖТ). Он создан на базе тындинского техникума и филиала Дальневосточного государственного университета путей сообщения, приказ об их объединении был подписан председателем правительства России Михаилом Фрадковым. БАИЖТ дает новые возможности тындинским студентам — теперь они будут получать высшее железнодорожное образование, не выезжая в Хабаровск.

Возрастная категория материалов: 18+