• Галина Иванова, пенсионерка
  • Игорь Щербаков, студент
  • Ксения Косова, менеджер
  • Эдуард Лосенко, полицейский
  • Юлия Осколкова, секретарь
  • Денис Фурманов, строитель
  • Фото: photodom.com

Галина Иванова, пенсионерка:

— Никуда. Это когда мы работали, активно ездили с мужем по стране. Бывали и в Одессе, и в Москве, и много где еще. А с тех пор как вышли на пенсию, возможности нет совсем. Денег не хватает на продукты и лекарства, какие уж путешествия! При этом мы стараемся помогать своим детям и внукам. Сейчас наша цель — поднять всех на ноги. Мы свое уже пожили. Пусть дети поездят по миру, посмотрят, как другие люди живут. Если переберутся на запад страны, будем рады.

Игорь Щербаков, студент:

— Как обычно, к бабушке в Талакан. Нам никакого моря не надо, у нас там есть свое — Бурейское водохранилище. Лучше отдыха не придумаешь! У нас есть своя лодка, мы на ней плаваем и рыбачим. Поселок очень развитый, у меня там много друзей. Нам есть где побегать, поиграть в футбол, баскетбол, волейбол. А мне большего от летних каникул и не хочется. Жаль только, что маме из-за кризиса большого отпуска не дают. Она отдохнет с нами две недели, а потом вернется в город работать.

Ксения Косова, менеджер:

— Уже была в отпуске в марте. У нас было много планов. Первоначально собирались поехать в Европу. Но там начались какие-то волнения, к тому же евро был запредельно высок, мы отказались от этих планов. Еще хотели в Египет, но там в то время теракты начались. В итоге мы побывали в Москве, Сочи и Питере. Отпуск очень понравился, особенно красивым был Сочи после Олимпиады! Пока неизвестно, что будет с экономикой, так что на следующий отпуск начнем копить уже скоро.

Эдуард Лосенко, полицейский:

— Я уже три недели как в отпуске. А впереди еще два месяца отдыха. За границу с моей профессией не пускают. Были планы съездить в Приморье, но по некоторым обстоятельствам это не получится. Я сам из Архары, поэтому туда с семьей и махнем отдыхать. Там очень чистая река и отличная база отдыха на озере Клешинском. Буду помогать родне по хозяйству и на огороде. Это тоже своего рода отдых. В моей напряженной работе отдыхать нужно обязательно.

Юлия Осколкова, секретарь:

— На огороде. Изначально планировали отдохнуть в Таиланде, но курс доллара распорядился иначе. Но мы с мужем несильно расстроились. Считаем, что и дома есть много хороших мест, где можно покупаться. Загорать опять же на огороде можно! У нас дом на земле, работы много. Поэтому скучать без дела в отпуске не придется! Зато вырастим хороший урожай. Относимся к проблемам философски, стараемся во всем искать плюсы, положительные моменты и позитив.

Денис Фурманов, строитель:

— Видимо, никуда. Из-за кризиса потерял работу, сейчас ищу другую. Почти две недели как безработный. Естественно, когда найду новое место, придется начинать все с чистого листа, и отпуск в этом году явно не светит. А вообще, были планы съездить с семьей во Владивосток, на море отдохнуть. Но у детей и так будет свой отдых: сына в лагерь отправим, с дочкой будем в парке гулять. А мы с женой и без отпуска проживем. Сейчас такое время, можно и пореже отдыхать, пора затянуть пояса.

Возрастная категория материалов: 18+