• Фото: Пятнадцатилетний Женя обратился за помощью к корреспондентам АП
  • Фото: Андрей Ильинский

В ответе на запрос АП прокурор Райчихинска Александр Прохоров сообщил, что в результате проверки установлены факты ненадлежащего исполнения приемными родителями своих обязанностей. Дети не раз уходили из дома, совершали кражи. Приемный отец Одинец уже дважды привлекался к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

— В последнем случае, когда четверо подростков сбежали в Благовещенск, при обнаружении они сослались на неблагоприятные условия в семье, — добавляет Александр Порохов. — В ходе опроса несовершеннолетние пояснили, что они не хотят проживать в приемной семье Одинец, так как в течение года отец периодически причинял им телесные повреждения. Поэтому, в соответствии с законом, органы опеки и попечительства были вправе отстранить супругов от воспитания подростков.

Тем не менее Александр Владимирович собирается отстаивать свои права на детей в городском суде Райчихинска. Первое заседание назначено на 15 сентября. Туда же из разных детдомов привезут подростков. По этому делу они проходят и как свидетели, и как пострадавшие.

Пока же четверо ребятишек страдают и просятся к отцу. С криком о помощи к корреспондентам АП через социальные сети обратился один из подростков —пятнадцатилетний Женя. Он вместе с братом Колей находится в детском доме № 1 Белогорска, откуда уже совершил побег к отцу. «Я хочу домой к маме и к папе! Заберите нас отсюда», — написал ребенок.