• Фото: Сергей Лазовский (архив АП)

Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух или более лиц», но до суда не дошло. Как стало известно АП, дело было закрыто еще 1 июля 2015 года. 

— То, что именно Владимир Левкин расстрелял трех сотрудников банка на почве неприязненных отношений, доказано. Но привлечь его к ответственности в качестве обвиняемого было невозможно — покончил собой. Родственники Левкина дали согласие на прекращение уголовного дела в связи со смертью, а не по реабилитирующим основаниям, — пояснила старший прокурор отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Амурской области Светлана Иванова.  

У совершившего тройное убийство и самоубийство благовещенца остались безработная жена и парализованная дочь, а у одной из погибших женщин — дочь-пятиклассница.

В СМИ обсуждался вопрос и о статье «Доведение до самоубийства». В прокуратуре подтвердили, что, действительно, в компьютере Левкина изъяли предсмертные записи, где он поясняет, что иначе поступить не мог, потому что долгие годы подвергался клевете и давлению со стороны этих людей, они настраивали против него коллег. Но конкретно эти факты доказать или опровергнуть было невозможно, хотя о напряженных отношениях между Рахиловой, Левкиным и другими погибшими все знали. Прокуратура решение следствия о прекращении дела признала законным.

Оставался открытым вопрос, как Владимир Левкин смог беспрепятственно пронести в банк карабин и гранату? Материалы доследственной проверки в отношении сотрудников службы охраны амурского филиала Центробанка были выделены в отдельное производство. Но уголовное дело так и не возбудили.

— Хотя система доступа в этот банк усложненная, но на тот момент пункт пропуска не был оборудован металлоискателями. Визуально определить, был ли у Левкина под верхней одеждой карабин со складным прикладом, было очень сложно. Следствие это не установило даже после изучения многих записей камер видеонаблюдения. А обыскивать сотрудников, и тем более руководящий состав, охранники не имели права. Поэтому в возбуждении уголовного дела было отказано, — пояснили прокуроры.