• Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)
  • Фото: Олег Семенец
  • Фото: Олег Семенец

Каждый год в России от рака умирает почти 300 тысяч человек и выявляется до полумиллиона онкологических больных. Только в Амурской области ежегодно регистрируется порядка двух с половиной тысяч новых онкологических больных. Причем рак значительно «помолодел». Первично у людей все чаще медики выявляют не одну, а сразу несколько злокачественных опухолей. Возникая по не вполне выясненным причинам, эти новообразования порой не поддаются лечению или исцеляются с большим трудом, что приравнивается к чуду. Потому больные с надеждой  смотрят на врачей, ожидая от них прорыва в лечении.

За последние пять лет в областном онкологическом диспансере произошли большие перемены. Отделение радиологии — единственное в регионе — капитально отремонтировали. Здание, которое раньше пугало пациентов одним своим видом, преобразилось кардинально. Здесь заменили не только все коммуникации, систему водоснабжения, вентиляции, но и лечебную «начинку».  

А начиналось все в июне 1951-го, когда по решению Амурского облисполкома в небольшом здании во дворе церкви по улице 50-летия Октября открыли первое онкологическое отделение на 20 коек. Через пять лет был запущен радиологический корпус с радиоизотопной лабораторией — единственным тогда на Дальнем Востоке специализированным отделением для применения комбинированных методов лечения.  И только в 1973 году диспансер переселился в более просторное здание, где находится сейчас. С тех пор здесь открылось еще несколько отделений и поликлиника.

Оснащение онкологического диспансера сегодня такое, о каком 65 лет назад никто и не мечтал. Здесь оборудование последнего поколения — современные микроскопы для цитологических исследований, ультразвуковые сканеры экспертного класса, эндоскопические видеостойки для диагностики любых злокачественных опухолей на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно. Особая гордость онкологов — гамма-камера, объединенная с компьютерным томографом.

— Мы оказываем медицинскую помощь больным в соответствии с международными стандартами, — рассказала главный врач диспансера Светлана Леонтьева. — Наши пациенты получают те же лечебные препараты, какие получают в клиниках Израиля или Германии. Но существуют нюансы — для каждого больного можно индивидуализировать лечение за счет иммуногестиохимического исследования. Это как раз и позволяет сделать гамма-камера, объединенная с компьютерным томографом. Наш однофотонный эмиссионный компьютерный томограф — уникальный и единственный в Амурской области.

Новые подходы позволяют с момента поступления больного в стационар  проводить современную диагностику — виртуальную симуляцию, чтобы узнать, где находится опухоль и каковы ее размеры. Затем специалисты выполняют разметку, чтобы облучение было минимально травмирующим для человека. Пациенту выдается индивидуальная программа лечения с целью более точного подведения излучения и минимальной травматизации. Благодаря прогрессивным методам лечения амурские онкологи провели десятки успешных операций. И в свой юбилей с уверенностью заявляют: «Рак — это не так уж безнадежно».