Фото: amursport.ruФото: amursport.ru

В прошедшем накануне чемпионате области по русским шашкам участвовали 11 шашистов из Благовещенска, Белогорска и поселка Прогресс. В результате игр по круговой системе первое место со стопроцентным результатом занял слесарь Амурского металлообрабатывающего завода из Прогресса Эдуард Горбуля, пишет ИА «Амурспорт». На втором месте Александр Ялаков, много лет проработавший в «Амурской правде» спортивным обозревателем — он набрал 7,5 очка. На третьем — Сергей Янков, его результат 7 очков.

— Я увлекаюсь шашками с 10 лет, и сам постигал все премудрости игры. В областных чемпионатах участвую с 1982 года, но случались и перерывы по два-три года. Играю не только в русские шашки, но и стоклеточные. И мои самые большие успехи связаны именно с ними, — рассказал  Эдуард Горбуля. — Раньше проводились полуфинальные турниры в масштабах России, и в 1988 году я стал вторым и участвовал в чемпионате РСФСР. В последние годы, в 2004 и 2005 годах, я участвовал в дальневосточном этапе российского чемпионата по русским шашкам. Один раз занял первое место, в другой раз — второе. Больше в российском чемпионате уже не принимал участие — на это нужны время и средства.

По словам председателя амурской федерации шашек Александра Ялакова, участников областного чемпионата могло бы быть гораздо больше.

— По положению соревнований в чемпионате имеют право принять участие шашисты начиная с третьего разряда. У нас есть такие спортсмены в разных городах. И количество участников как минимум могло быть в два раза больше. Но вся проблема в дороге — средств на это не выделяют, да и не везде отпускают с основной работы, — пояснил Александр Ялаков.

Как с горечью отметил Александр Хакимович, русские шашки стали исключать из соревновательных программ различных спартакиад в Приамурье.

— Три года назад шашки исключили из программы спартакиады городов Амурской области. В этом году исключили из спартакиады пожилых людей. В областном министерстве объяснили, что в российской спартакиаде пожилых людей тоже нет шашек. Но ведь там нет и шахмат, а их оставили. При этом вводят в спартакиаду другие виды спорта, мне непонятна такая замена. Это сильный удар по развитию шашек на местах.