Фото: Архив АПФото: Архив АП

На требование явиться к приставу-исполнителю гендиректор фирмы никак не отреагировал. Встретиться с ним ни в его офисе, ни дома не удалось. Сбежавшего 35-летнего руководителя пришлось объявить в розыск. Искали его два месяца, в итоге обнаружили в Благовещенске. Приставы в начале вышли на второго учредителя предприятия, он то и помог связаться с беглецом. «Очевидно, учредитель беспокоился за репутацию компании и провел профилактическую беседу с коллегой», — предположила помощник руководителя амурского управления ФССП Елена Пациора.

После того, как должника предупредили об уголовной ответственности и грозящих двух годах лишения свободы (максимальная санкция по статье 315 УК РФ), мужчина одумался. В начале мая он выплатил зарплату сотрудникам за намытое в летний сезон золото. Причем перечислил деньги на личные карты вахтовиков. «Все пять исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате с ООО «Высокая» окончены. Дела находились в производстве с октября 2016 года», — пояснила Елена Пациора.

Интересно, что за золотодобывающей компанией не числится никакое имущество, а деньги на банковских счетах отсутствуют. Такую информацию приставам предоставили в ответ на запросы в регистрирующие органы и кредитные организации. По неофициальной информации, некоторое время назад за предприятием числился долг по налогам свыше 2 миллионов рублей, правда, по неизвестной причине налоговая отозвала свои исполнительные листы.

Кроме того, как сообщили в УФССП по Амурской области, территориальное агентство по рыболовству также имеет претензии к фирме и пытается взыскать с нее 24 тысячи рублей. У директора-беглеца есть, помимо этого, неоплаченный штраф от ГИБДД на 500 рублей.