Под отключения в том числе попали Благовещенск и Благовещенский район, Прогресс, Зея, Белогорск, Шимановск, Малиновка. Из 32 обесточенных участков на 27 уже вернули электроэнергию, пять подключены к резервным источникам питания: дизельным и бензиновым генераторам. Ремонт сетей продолжается, везде электроснабжение обещают восстановить в ближайшее время. 

— В предверии сегодняшнего дня пришло предупреждение от амурского Гидрометцентра, что на территории области ожидается штормовое предупреждение. Прогноз оправдался. Из-за этого наблюдаются массовые нарушения в работе объектов электроснабжения, — рассказал Алексей Венглинский. — На всех участках были заранее подготовлены резервные источники питания. 

По словам Матвея Гибадулина, подключение к генератору происходит в течение пяти минут. 

Сейчас в регионе все службы переведены в режим повышенной готовности. На дежурстве находятся 1 552 человека и 654 единицы техники, которые оперативно реагируют на возникающие аварийные ситуации. По прогнозу специалистов, до конца сегодняшнего дня сохранится штормовой ветер, к ночи скорость его постепенно начнется снижаться. Завтра, 19 марта, в некоторых районах ожидаются порывы ветра до 17 метров в секунду.