Покупатели обсмеяли связку веток за 2 800 рублей

Магазин Anthropologie в США частенько удивляет своих клиентов необычными товарами для дома, но на сей раз, как считают многие, продавцы зашли слишком далеко. Декоративный берёзовый пучок, появившийся на сайте магазина, сделан специально для того, чтобы вы смогли добавить в своё жилище очарование сельского дома. И всё было бы ничего, если бы связка веток, которые по сути каждый день валяются у всех под ногами, не стоила 42 доллара.

Покупатели принялись соревноваться в остроумии, издеваясь над такой новинкой. Некоторые иронично выразили Anthropologie благодарность, ведь они и не знали, что для полного счастья им не хватало всего лишь берёзового пучка. Как бы то ни было, но товар очень быстро был удалён с сайта.

То ли продавцы поняли, что переусердствовали с сельским стилем, то ли все ветки раскупили — в конце концов, Anthropologie изначально заявляли, что серия веток ограничена.

Владельцы кошек и собак «коронуют» своих питомцев, повторяя сцену из фильма

Многие зрители с нетерпением ожидают выхода на экран фильма «Король Лев», который является ремейком одноимённого анимационного фильма 1994 года. Для многих эта картина станет отличным экскурсом в детство, и особенно памятным моментом практически для всех является сцена, где маленького львёнка Симбу показывают собравшимся животным.

Люди решили воссоздать эту сцену, но поскольку маленьких львов у них не имеется, в ход пошли домашние кошки и собаки. Теперь уже трудно проследить, кто сделал это первым, но можно констатировать одно — в социальных сетях началась новая мода.

Батончики из сухофруктов

1 стакан овсяных хлопьев «Геркулес», 0,5 стакана изюма, 200 г фиников (без косточек), 50 г кураги, 50 г сушеной вишни, 100 г сушеных персиков, 50 г кешью, 50 г грецких орехов, 2 ст. л. меда, 1 ч. л. корицы, 50 г яблочного сока.

Изюм залить водой и оставить на 10 мин. Воду слить, изюм обсушить. Финики залить 0,5 стакана воды и оставить на 30 мин. Выложить финики вместе с жидкостью в блендер, добавить мед и размолоть в пасту. Выложить хлопья ровным слоем на противень и запекать в духовке при 170°С до золотистого цвета, 10–12 мин. Орехи, персики и курагу мелко порубить, смешать с хлопьями, добавить изюм и вишню. Финиковую пасту переложить в кастрюлю с толстым дном, добавить яблочный сок и корицу, довести до кипения и варить на медленном огне, помешивая, 2 мин. Дать немного остыть и добавить к овсяно-ореховой смеси. Выложить получившуюся смесь на противень, покрытый смазанной маслом пергаментной бумагой, разровнять и сверху тоже прикрыть пергаментом. Выпекать при 170 градусов до золотистого цвета, 30 минут. Дать слегка остыть, 10 минут, и разрезать на 24 прямоугольника. Дать им полностью остыть и завернуть каждый в пленку, бумагу или фольгу.

Музыкальная пауза

ElDark — «Художник»

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru