Фото: Личный архив Сергея ВасюченкоФото: Личный архив Сергея Васюченко

— Работал у частника на евроремонте. Ставили окна, я оступился и сорвался с третьего этажа. Когда падал, бельевыми веревками меня перекрутило, и приземлился я почти на голову. Очнулся в больнице уже инвалидом, — рассказывает Сергей о роковых событиях.

Ему было всего 29 лет, когда случилось непоправимое. Полтора года мужчина потратил на то, чтобы научиться двигать руками и подниматься. «Когда все осознал, мысли разные были, и о суициде тоже. Но я понимал, что есть родители, есть дочь. Нужно жить. Руки гантелями тренировал, пресс качал», — делится Сергей.

Постепенно жизнь наладилась. И хотя спустя время после беды от мужчины-инвалида ушла жена, он не сдался.

— Два года назад в интернете познакомился с женщиной из Благовещенска. Сначала общались, потом полюбили друг друга. Она приезжает ко мне раз в месяц-полтора. Хотим расписаться. Дочери моей уже 15 лет, она живет с мамой в Хабаровске. Любит меня, приезжает в гости, на каникулах у нас, у бабушки с дедушкой, подолгу время проводит, — по-своему счастлив Сергей.

Самая большая проблема для него сегодня — выйти на улицу. Типичный подъезд многоэтажного дома не приспособлен для колясочников. Иные средства технической реабилитации, кроме кресла, инвалиду первой группы не положены по закону. «Попросить о помощи некого. Друзей и одноклассников в поселке почти не осталось — все разъехались. Родители мои – пенсионеры. Отцу 65 лет, он не может меня вынести: сразу задыхается, сердце хватает», — сокрушается Сергей. Прогулка на улице для мужчины — настоящий праздник.

— Фактически живу в четырех стенах. За семь лет летом на улице был всего два раза. Жарили шашлыки. Даже увидеть дерево и траву для меня  — что-то необыкновенное, — признается мужчина.

Больше полугода Сергей Васюченко пытается собрать деньги на ступенькоход своими силами. Техника стоит неподъемных денег для инвалида и его родителей-пенсионеров — от 150 тысяч рублей и выше. Вы можете помочь. Номер карты Сбербанка Сергея: 2202 2024 6825 8540. Мобильный банк: 8 (914)609-41-55. Страница Сергея в Instagram здесь.

Возрастная категория материалов: 18+