Фото: Архив АПФото: Архив АП

В лидерах по количеству выданных участков находятся Ивановский район — здесь их распределили больше тысячи. На второй позиции — Благовещенский и Серышевский районы, в каждом из которых выдали около 800 участков.

Сейчас 481 заявление от желающих получить землю в Приамурье находится на рассмотрении. По 219 из них уже приняли положительные решения, будущие владельцы гектаров находятся в стадии заключения договора.

— Правительство Амурской области продолжает оказывать поддержку получателям дальневосточных гектаров. Самые востребованные — гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и получение квоты на заготовку древесины для индивидуального жилищного строительства. С начала реализации программы 42 гектарщика получили гранты на общую сумму 137,8 миллиона рублей и 16 квот в количестве 1 900 кубометров древесины, — рассказала заместитель министра имущественных отношений Амурской области Марина Суворова. — Кроме того, продолжается работа по обеспечению мест наибольшей концентрации участков транспортной инфраструктурой.

Получателей гектаров информируют и о возможности получения льготного кредита для строительства жилья по программе «Дальневосточная ипотека». Уже подано 10 заявок, из них 8 предварительно одобрены.

Получателям гектаров нужно подавать декларации об использовании своих участков — на сегодняшний день подана 691. Основной объем «отчетов» ожидается во второй половине 2020 года и в первом полугодии 2021-го, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.