• Фото: Архив АП
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Стоимость ремонта светиловского Дома культуры — 1,9 миллиона рублей. На выделенные средства в учреждении отремонтировали крыльцо и крышу, заменили окна и дверь. 

На обустройство парковой зоны в селе Раздольном потратят 2,6 миллиона рублей. Работы проводятся по программе поддержки местных инициатив. В будущей зоне отдыха уложат тротуарную плитку, установят беседку, столы и скамейки, а также сделают уличное освещение.

Это село — ежегодный участник программы по поддержке местных инициатив. В прошлом году здесь благоустроили парк отдыха. Годом ранее в Раздольном обустроили стадион, а в 2020-м — детскую площадку. В 2019 году по предложению жителей сделали воркаут площадку. 

В 2023-м при поддержке областного министерства финансов 26 муниципалитетов реализуют свои проекты по благоустройству территорий. Между победителями распределили 39 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета. Воплотить в жизнь проекты муниципалитеты-победители должны до конца года.   

Как отметил в своем отчете губернатор Приамурья Василий Орлов, цель программы по поддержки местных инициатив в том, чтобы вовлечь людей в совместную работу по благоустройству, дать им возможность принять реальное участие в управлении своими населенными пунктами. Первоначально программа была рассчитана только на сельские населенные пункты. Позже ее действие расширили и на городские округа.   

Программа оказалась очень востребованной. За пять лет реализован 641 инициативный проект, на это из областного бюджета было выделено более 750 миллионов рублей. Были благоустроены игровые и детские площадки, отремонтированы дома культуры и коммунальные объекты.

Возрастная категория материалов: 18+