В Благовещенске локализовали два очага кори. Фото: freepik.comВ Благовещенске локализовали два очага кори. Фото: freepik.com

Корь — острое инфекционное заболевание, которое распространяется воздушно-капельным путем, то есть при дыхании, кашле и чихании больного. Поэтому при первых признаках заболевания лучше остаться дома и вызвать врача. Вирус может вызвать серьезные осложнения от воспаления легких, носоглотки и отита до смертельного исхода.

Среди первых симптомов заболевания чаще всего называют резкую слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, конъюнктивит и повышенную до 38—40 градусов температуру тела. Через 2—4 дня после заражения на слизистой оболочке щек возникают мелкие беловатые высыпания, а на 3—5 день болезни появляется сыпь в виде ярких красных пятен за ушами и на лбу, на лице, шее, теле и конечностях.

В надзорных ведомствах сообщают, что в больницах и поликлиниках Амурской области пока есть нужный запас вакцины и иммуноглобулина, чтобы очаги кори не увеличивались. Препарат начали завозить в регион для подчищающей иммунизации населения в мае 2023 года. Прививки ставили непривитым амурчанам и не имеющим сведений о прививках, а также тем, кто никогда не болел корью.

***

Пять вопросов педиатру о кори и о том, почему прививки — единственный способ борьбы с ней

Возрастная категория материалов: 18+