• Так как диетам уже веры нет, я отправилась трясти стариной в тренажерный зал.

Потрясу стариной

После 35 лет килограммы стали активно наступать и намертво приклеиваться. Чего я только не перепробовала, на каких диетах не сидела! Кремлевская, лунная, белковая, смешанная. Практиковала и монодиеты — кефирную, творожную и гречневую. На смену одному выстраданному килограмму приходили два и задерживались навсегда. Лишний вес начал прогрессировать и стеснять меня. Труднее стало бегать на высоких каблуках, давит или не застегивается голенище сапога. Последние два лета я купаюсь в тунике — раздеваться стыдно. Неужели быть тонкими и звонкими могут только молодые девушки? А что же делать нам, дамам в бальзаковском возрасте?!

«Все килограммы сво…» — решила я и объявила избыточному весу войну. Так как диетам уже веры нет, я отправилась трясти стариной в тренажерный зал.

— Еще не все потеряно, есть шансы снова стать стройной, — вселил уверенность директор благовещенского фитнес-центра «Амур» Сергей Кокарев. — Можно и парочку килограммов за месяц скинуть. Для этого необходимо заниматься спортом не менее трех раз в неделю. При активных тренировках нельзя голодать. Есть часто и понемногу. Нужно ограничить потребление мучного и сладкого. Исключить бананы, сухофрукты, майонез, натуральные соки. Лучше всего пить воду. Последний прием пищи за четыре часа до сна.

Порадовало, что разрешили кофе и кусочек шоколада, лучше черного.

Моя похудательная программа началась с давно забытого урока физкультуры. Ходьба на беговой дорожке, наклоны, приседания с гантелями, упражнения на пресс. На следующее утро я вспомнила, что у человека существуют мышцы. Тело не болело, а как-то напряглось.

Хук по килограммам, день второй

Аэробика — самый короткий путь сбросить вес и подтянуть мышцы. Сразу вспомнилось золотое детство, стройные, красивые девушки в зеленых лосинах, которых показывали по утрам по ТВ. Прыжки и танцевальные движения под музыку — это уже интереснее. А загадочное «Сегодня мы с вами будем заниматься тай-бо» звучало экзотически. Прыгая, мы освоили прямой удар, хук слева и справа, апперкот. Тренер Татьяна пояснила, что хук — удар сбоку в ухо. Апперкот — снизу в челюсть. Дальше мы стали учиться рушить стены, выбивать двери.

— Главное, не просто выбросить руку и ногу вверх или вперед, а вложить в удар максимум силы, — подбадривала хрупкая Татьяна.

Под песни Цоя рука сама превратилась в кулак. Девчата подошли к манекенам в мужском обличье. Встали в стойку боксера и принялись практиковаться, отрабатывать навыки удара. Я нещадно била макивару в ухо, челюсть и нос. После такой молотьбы на следующий день болели руки, бедра, особенно внутренняя поверхность, голень и ягодицы.

— Последние десять лет тай-бо или ки-бо используют в своих тренировках звезды Голливуда, — рассказывает Татьяна. — Это ряд активных упражнений, которые включают аэробику под веселую бодрую музыку и выполнение прыжков и определенных силовых ударов. Мы даем нагрузку своему телу своим же телом. Укрепляются мышцы рук и ног. Хорошая нагрузка на пресс, бедра и ягодицы. В тай-бо нет ничего общего с самообороной, такие упражнения зажигают, человек входит в азарт. Есть элементы антистресса.

По словам Татьяны, существует много смешанных видов аэробики. К примеру, капоэйра — совмещение бразильского танца, акробатики и силовых упражнений. Когда работает мозг, калорий сжигается больше. Вообще при любой активной нагрузке тренируется кардиосистема. Чтобы обогатить себя кислородом, надо чаще дышать. Кислород также способствует сжиганию жиров.

«Амур» для всех 

Благовещенский фитнес-центр «Амур» — самое молодое спортивное заведение областного центра. Открылось оно в середине октября на стадионе «Амур» при содействии министра амурского спорта Олега Гуменюка. Несмотря на молодость, здесь сильные традиции. В 90-х годах прошлого века в этих стенах тренировались первые бодибилдеры. Отсюда вышли наши знаменитые спортсмены, чемпионы России и мира. Поэтому здесь работают на результат. Каждому клиенту разрабатывается отдельная программа, с посетителями занимается личный тренер.

Под стать и оснащение. Современные тренажеры могут выдержать людей весом до 140 килограммов. Помимо тренажерного, есть зал для йоги и аэробики, массажный кабинет. Заниматься в центре можно с 12 лет. Посещают зал и пенсионеры.

Наша рубрика «Худеем с АП» поменяла свое лицо. С этого номера избавляться от лишнего веса вместе с читателями-единомышленниками будет обозреватель отдела социальных проблем и культуры Варвара Сиянова. Есть вопросы? Пишите нам на [email protected].

Возрастная категория материалов: 18+