• Фото: samogoo.net
  • Фото: moirebenok.ua

Редис 

Королева салатов и окрошки — редиска — одной из первых вызревает на грядках. Однако не спешите предлагать малышу ярко-розовый корнеплод. Редис содержит в себе большое количество эфирных масел, которые будут раздражать слизистую неокрепшего желудка, вызывая расстройство пищеварения и боли в животике. Впервые пробовать редис без ущерба для здоровья ребенок сможет лишь к 4—5 годам. Корнеплод нужно тщательно отмыть от земли и при необходимости срезать шкурку и ошпарить кипятком, чтобы не было лишней горечи. 

Огурец 

Свежий огурец в рационе малыша обязательно вызовет понос — так считают многие мамочки. Но это заблуждение. Накормить огурцом можно даже годовалого малыша. Правда, при этом следует соблюсти несколько правил. Огурчик должен быть молодой, не горький, без грубых семечек, которые могут не перевариться и стать причиной проблем с ЖКТ. Если же небольшой кусочек (примерно 2—3 см) очистить от шкурки и измельчить, то малыш съест его без нежелательных последствий. По мере того как ребенок будет расти и совершенствоваться в пережевывании пищи, порция свежего огурца может быть увеличена до 100 граммов. 

Помидор 

Знакомство с помидором можно также начинать, когда возраст ребенка приближается к году. Сначала этот овощ лучше вводить в варено-тушеном виде и совсем понемногу. Если нет реакции на тушеный томат, попробуйте накормить свежим. Лучше всего для первого раза подойдут желтые и розовые плоды. Ребенку, который еще недостаточно хорошо умеет жевать, томат также нужно освободить от шкурки и измельчить. 

Баклажаны и перец 

Сладкий перец — один из овощей, которые ребенок в год — полтора уже способен усвоить. Предпочтительно впервые накормить малыша перцем желтого или красного (если малыш не склонен к аллергии) цвета, зеленый обычно не такой сладкий. Предлагая овощ, его также следует очистить от кожицы. Для этого можно предварительно обдать кипятком. А вот с баклажанами следует повременить. Это тяжелая пища для детского желудка, к тому же они содержат много горечи. Вводить баклажаны в рацион ребенка можно примерно с 4—5-летнего возраста, понемногу добавляя в состав других блюд. 

Горох, кукуруза, семечки 

Эти лакомства, которые взрослые обычно выращивают для удовольствия, для ребенка могут стать полноправной частью рациона. В полтора — два года можно накормить малыша небольшим количеством измельченных горошин или зерен отварной кукурузы молочной спелости. Семечки подсолнечника также очень полезны, ведь они содержат натуральные масла. Сырые семечки или слегка обжаренные можно растолочь или растереть блендером и добавить в кашу или выпечку. 

Не перекармливайте ребенка морковью. Это может грозить каротиновой желтухой, которая говорит о переизбытке в организме витамина А, что совсем не полезно. Она проявляется пожелтением кожных покровов, особенно пяток. Если надавить на пяточку ребенка, она станет отчетливо желтой.

Зелень 

Несколько капель сока укропа или петрушки рекомендуют добавлять в первые и вторые блюда малышей еще до года. Зелень — это кладезь витаминов. Чем раньше ребенок научится ее есть, тем лучше закрепится за ним эта пищевая привычка во взрослой жизни. К году смело давайте своему крохе измельченные листья салата и всю зелень, которая растет на ваших грядках, за исключением щавеля, ревеня и шпината — в них содержится щавелевая кислота, которая препятствует усвоению железа и раздражает желудок. 

Темные ягоды 

Жимолость, смородина — самые популярные темные ягоды, растущие на наших приусадебных участках. Они полезны для деток, которым уже исполнилось полтора — два года. Однако, собираясь накормить малыша такой ягодкой, нужно знать меру. Перетрите ее, чтобы кроха не подавился, присыпьте сахаром или сахарной пудрой — и вводите постепенно. Пусть начнет с половины чайной ложки, и постепенно увеличивайте до трех. Больше за один раз маленькому ребенку съедать нежелательно — может случиться расстройство стула. 

Красные ягоды 

Обожаемая всеми клубника — не лучшая ягода для первых гастрономических экспериментов. Во-первых, она часто вызывает аллергию, во вторых — ее трудно отмыть дочиста (а кормить ребенка ягодой можно только при этом условии). Поэтому лет до 2—3 старайтесь ее избегать. Когда же решите познакомить чадо с клубникой, тщательно отмойте ее, срежьте часть, которая касалась земли. Если ягодка крупная — лучше вырезать ложкой серединку и дать ее малышу. 

Дальневосточную вишню в сыром виде также можно предложить лишь 3—4-летним детям. До этого возраста ее лучше употреблять в составе компотов и взваров. Но особенно осторожно нужно кушать малину. Эта ягода вызывает сильное брожение, поэтому ни в коем случае не давайте ее на десерт. Еще одна особенность малины — в ее состав входит аспириноподобное вещество, которое вызывает активное потоотделение и вызывает перегрев организма. Малыш поест такой ягодки на жаре, а потом может простыть от любого дуновения ветерка. Разумная доза малины — 5—6 ягодок во второй половине дня, когда жара спадает. 

Груши, сливы, абрикосы 

Дальневосточный абрикос — опасный фрукт для детей младше 5—6 лет. Как правило, его срывают еще зеленоватым, а это не очень хорошо — может среагировать кишечник. То же самое можно сказать и о нашей амурской сливе. Груша, выращенная на наших огородах, — тоже фрукт, который следует исключить из рациона малышей. Недоспелая груша с толстой кожурой содержит много грубой клетчатки и может вызвать тягчайшие запоры, переспелая с винным вкусом начинает накапливать в себе спирт. Ближе к школьному возрасту ребенок может попробовать грушу, если найдется плод оптимальной спелости. Она должна быть мягкой, сладкой, с золотистой кожурой. 

Общие правила «огородной» безопасности 

1. Обязательно мойте ребенку руки проточной водой. Влажные салфетки не подходят, так как в них содержится большое количество химических веществ, которые остаются на ручках малыша и потом попадают к нему в рот. 

2. Зелень обрезайте как можно выше от земли. Обильно промывайте под проточной водой. Ошпаривать кипятком зелень не стоит, так как витаминный запас и вкусовые качества от этого страдают, а паразиты, которых вы стремитесь убить, от секундного ошпаривания могут и не погибнуть. 

3. Обязательно очищайте от шкурки овощи, с которыми в норме это делаете. К примеру, даже молодую морковь с грядки надо сначала промыть, затем почистить, а затем еще раз промыть. 

4. Не перекармливайте ребенка овощами, фруктами и ягодами! Ребенок младшего возраста может съесть не больше 100 граммов сырых овощей зараз. Норма ягоды — до 50 граммов.

Возрастная категория материалов: 18+