В Москву Алиса с мамой вылетели 26 сентября, а через три дня их уже ждали в Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.  После повторных необходимых анализов была проведена срочная операция по удалению метастаз во внутренних органах девочки. По мнению врачей, Алиса неплохо ее перенесла. 

Сейчас малышка отдыхает после процедур. В ближайшее время ей предстоит пройти химиотерапию, которая станет уже четвертой в ее жизни. Три курса она уже получила в Благовещенске. Кстати, через три дня после операции в московской больнице Алиса отметила свой третий день рождения. Психологи и соседки по палате помогли молодой маме провести небольшой праздник для дочки. 

В настоящее время маленькая амурчанка чувствует себя удовлетворительно, она уже начала потихоньку сама кушать. Правда, пока только жидкую пищу. Врачи отмечают, что молодая мама настроена решительно и будет бороться за жизнь своего ребенка. Алиса тоже ей под стать — стала не по возрасту серьезной и продолжает отчаянно сражаться с болезнью. 

Все операции  по удалению врачи онкоклиники проведут бесплатно благодаря государственной квоте — семье придется оплачивать только транспортные расходы и  реабилитацию. В Москве им предстоит находиться еще не меньше месяца. Сейчас сбор помощи для девочки пока закрыт. 

— На сегодня мы закончили собирать деньги для Алисы, завершающим этапом станет благотворительная дискотека, которая пройдет в субботу, 17 октября, в Шимановске,— рассказала АП руководитель волонтерского движения в Шимановске Эльвира Плеско. — После нее мы подведем итоги и объявим сумму сбора.  И после будем только ждать результатов второй операции. Она будет очень тяжелой. Уже сейчас каждый день ходим в церковь и ставим свечку за здравие малышки. 

Возрастная категория материалов: 18+