Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
27 апреля 2024,
суббота

Как голосует ДВОКУ: фоторепортаж АП

За главу государства отдадут голос около тысячи курсантов

Общество

Без пяти восемь шестая рота курсантов собралась у ворот Дальневосточного высшего командного училища (ДВОКУ). Три минуты — ровно столько занимает путь от ДВОКУ до стадиона «Амур». Здесь на избирательном участке будущие военные голосуют уже не первый десяток лет. В первой половине дня за нового главу государства отдадут голос порядка тысячи курсантов. Около семидесяти из них — первокурсники, и нынешние выборы для них первые в жизни. Часть из курсантов сейчас находится на стажировке за пределами Амурской области. Но и они не останутся в стороне. По словам начальника училища Владимира Грызлова, 18 марта свой выбор сделают даже те, кто пребывает в госпиталях и санчастях.

Молодые ребята — а это ни много ни мало 72 человека — дружно шагают по улице Ленина к стадиону «Амур». Парни переглядываются: «Ну что, пошли выбирать президента?» Для военных сегодняшний день — особенный: выбирая главу государства, они решают, кто станет Верховным главнокомандующим Вооруженными силами РФ.

Ровно в 8:00 курсанты — на избирательном участке. В комиссии шутят: они всегда приходят самыми первыми, пока гражданские спят дома в кроватях — в увольнение торопятся. Председатель участковой комиссии Владимир Бакшеев сам когда-то учился в ДВОКУ. В Вооруженных силах РФ он — около тридцати лет. Начинал десантником в Эстонии и под конец военной карьеры служил в Еврейской автономии помощником командира бригады по работе с личным составом. Уже несколько лет Владимир Бакшеев на пенсии, а с 2013 года возглавляет участковую избирательную комиссию.

— Я сам в восьмидесятых годах, когда был курсантом, приходил сюда голосовать. Набор достаточно большой в ДВОКУ сейчас и, как мне кажется, более качественный, по сравнению с теми годами. Тогда было около ста, наверное, военных училищ по всей стране. Сейчас гораздо меньше. Одних общевойсковых училищ было тогда столько, что пальцев руки перечислять не хватит: и наше, и Киевское, и Орджоникидзевское. А сейчас – ДВОКУ, МосВОКУ (Московское высшее общевойсковое командное училище. – Прим. авт.), несколько пехотных училищ и все, — рассказал Владимир Бакшеев.

Среди первых проголосовавших — морские пехотинцы, мото- и арктические стрелки, курсанты горных подразделений из самых разных уголков страны. Третьекурсник Алексей Родионов приехал в Благовещенск из Улан-Удэ. 20-летний парень точно знает, какими качествами должен обладать новый глава государства и какие вопросы ему нужно решать в первую очередь.

— Честным, строгим и требовательным — таким вижу будущего президента. На мой взгляд, ему надо заняться продвижением интересов молодежи, потому что молодые люди — это будущее любой страны, и они должны быть заинтересованы в ее развитии, — поделился курсант-третьекурсник.

— Это наш гражданский долг, — уверен заместитель командира батальона курсантов ДВОКУ Павел Потяев. — Под руководством человека, которого выберем сегодня, мы будем жить следующие шесть лет. Для меня это важно, ведь в этой стране растет мой ребенок. Мне не безразлично, какими будут образование, экономика и, элементарно, заплата. Выборы — важный шаг, и мы не можем быть безучастны.

В первой половине дня свой выбор за одного из кандидатов на пост президента сделают около 1 000 молодых парней. Часть из них сейчас находится за пределами региона. Одна группа ребят десять дней назад выехала на стажировку в Красноярский край. Еще одна находится в поселке Танзыбей Республики Хакасия. И те и другие сегодня присоединились к президентским выборам, зарегистрировавшись на участках по месту пребывания. По словам начальника училища Владимира Грызлова, проголосуют даже те, кто пребывает в госпиталях и санчастях.

— Этот выбор определяет и нашу дальнейшую судьбу. В нашей стране президент является Верховным главнокомандующим Вооруженными силами. Мы посчитали: из девяноста девяти участков, расположенных в Благовещенске, мы голосуем на семидесяти двух. Офицеры и военнослужащие по контракту, плюс гражданский персонал проживают в разных районах города, — добавил Владимир Грызлов.

В день выборов каждый из курсантов мог проголосовать за благоустройство Благовещенска. В рейтинговое голосование вошли семь общественных мест. В бланке, помимо одной из них, каждый мог предложить свой вариант территории, которой нужны перемены.

Днем оркестр ДВОКУ выступит в Белогорье. После концерта для сельчан устроят лотерею, три победителя которой получат в подарок экскурсию по училищу. Всего 18 марта в Амурской области открылись 772 избирательных участка. Большая часть из них — 750 — постоянные, остальные — временные и работают на базе больниц, СИЗО и на вокзалах.

Один из участков находится на железнодорожном вокзале поселка Ерофей Павлович. Он открылся еще в шесть часов утра, а закроется, как и остальные, в восемь часов вечера. Бюллетени здесь заполняют не только железнодорожники, но и пассажиры проходящих мимо поездов.

Поставить галочку за понравившегося кандидата им нужно как можно быстрее, ведь остановка поезда длится всего около 20 минут.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

«Со своей ручкой не пустили»: как прошли выборы российского президента в Пекине«Со своей ручкой не пустили»: как прошли выборы российского президента в Пекине
Будущее России, СВО и НАТО: Владимир Путин сделал первые после выборов заявленияБудущее России, СВО и НАТО: Владимир Путин сделал первые после выборов заявления
В Амурской области почти 87 процентов избирателей проголосовали за Владимира Путина
Новые тренды президентских выборов: амурчане шли на участки семьями и в народных костюмах
Как владелица сыроварни амурская бразильянка-старовер вместе с сыном выбирали президента
Попытки провокаций объединяют людей еще больше: эксперты о выборах в Приамурье и России
«Детей пришлось утешать конфетами»: амурские наблюдатели поделились курьезными случаями на выборах
Почти 60 процентов составила явка на выборах президента в Приамурье к полудню 17 марта
Менее чем за сутки: член избиркома в Благовещенске написала стих о выборах Президента России (видео)
Масленичные гулянья активизировали амурчан: явка на выборах Президента России уже 56,49 процента
Юный Александр Пушкин заглянул на избирательный участок Благовещенска (видео)

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройствуОбщество
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублейОбщество
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»Общество
В Зейском округе закрыли еще одну дорогуПроисшествия
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионыОбщество
Амурские бодибилдеры стали абсолютными чемпионами дальневосточных соревнованийСпорт

Читать все новости

Общество

В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройствуВ 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройству
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублей
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионы
Батареи остынут к вечеру: в Благовещенске завершился отопительный сезон
Система Orphus