Что ждет этих очаровательных толстяков и толстушек в ближайшие четыре месяца и смогут ли они стать Афродитами и Аполлонами — подробности и главные интриги реалити-шоу выясняли корреспонденты АП.

Десятка с запасом

— Нам нужны люди, у которых есть серьезный мотив, — дает указания во время отбора кандидатов главный редактор отдела телевизионных программ «Амурского областного телевидения» Надежда Димура. — И они должны худеть прямо на глазах. Оговорюсь сразу: заявки от молоденьких, но очень ленивых девушек, желающих сбросить 3—5 килограммов, мы с вами рассматривать не будем.

С начала объявления похудательной акции на почтовый ящик АОТВ поступило более 50 заявок, причем пятеро желающих сбросить вес — мужчины. А сколько желающих приходило в редакцию — никто не считал.

— Я не ожидала, что будет столько людей, — призналась ведущая Мария Красилова. — Желающие похудеть приходили целыми толпами и буквально хватали меня за грудки: «Умоляю, возьмите, это мой последний шанс!» Женщины готовы были бросить на четыре месяца детей и мужа, уйти с работы в отпуск и даже уволиться. Все они такие добрые — правда говорят, что хорошего человека должно быть много.

Поражают и простые человеческие истории: «хочу похудеть и найти жену», «не могу выйти замуж», «помогите, бросает муж», «хочу найти работу, но меня не берут, потому что я толстая», «избыток массы тела привел к страшному диагнозу», «не могу иметь ребенка», «унижают на работе, так как я не соответствую дресс-коду». Попасть на проект хотят не только пенсионеры и домохозяйки, но и люди вполне успешных профессий: сотрудники МЧС, УФСИН, железнодорожники, врачи и медсестры.

Среди душещипательных писем изредка проскальзывает и самоирония. Одна любительница верховой езды попросилась в проект, потому что лошадь под ней прогибается. Корреспондентам АП жалко стало коняшек, поэтому мы решили настоять, чтобы наездница с формами обязательно стала участницей шоу.

По окончании консилиума были отобраны 10 участников, четверо из них — про запас. Две женщины и один мужчина заселятся в гостинице «Анкор», где будут круглосуточно находиться под прицелом телекамер. Вторая тройка конкурсантов будет наблюдаться амбулаторно. Однако стычек с видеокамерами им не избежать — команда АОТВ будет постоянно следить за ними. Всевидящее око будет преследовать телехудеющих дома и на работе. «Мы будем заглядывать к ним в кастрюли и холодильники, приходить на работу во время обеда. Если кого-либо из участников пригласили на свадьбу или день рождения, камера покатится за ним. Житья им точно не будет», — улыбается Мария Красилова.

«Дом-2»: постройте свой вес

Так как шоу вызвало большой ажиотаж, его организаторы решили расширить прежние полномочия. Теперь участники проекта будут худеть не четыре месяца, а столько, сколько смогут продержаться. Причем временные рамки, возможно, продлят еще на два-три месяца. Через каждые две недели один конкурсант будет выбывать из шоу.

— Если человек будет нарушать советы диетолога, лениться и не сбрасывать вес, мы будем вынуждены с ним проститься, — раскрывает секреты Надежда Димура. — Выбывание будет происходить каждые две недели. Место в этот же день занимает другой человек. Это не только шоу, но и соревнование. Будут и провоцирующие моменты: людям начнут предлагать конфеты, тортики и шоколад, соблазнять мясом, копченой рыбкой и колбасой. Участники наверняка будут ссориться и конфликтовать, не понимать друг друга, переживать, плакать и смеяться. Такое вот испытание силы воли.

Кстати, самый стойкий житель в конце проекта получит специальный приз.

К слову о призах: тот, кто по итогам недели сможет больше всех потерять в весе, будет поощрен билетом в кино, посещением спа-салона, парикмахерской, косметического или маникюрного кабинета. Те, кто живет в гостинице, не будут оторваны от мира. К ним будут приходить гости, три раза в день они смогут гулять по набережной. Организаторы планируют справлять праздники и дни рождения участников. Правда, отмечать красные даты будут минералкой и закусывать салатиком.

Помимо диетпитания, оздоровительных процедур и спортивных мероприятий, каждый худеющий должен вести свой блог, выкладывать в интернете дневники питания и переписываться с телезрителями.

Худеем по полной программе

На следующий день все отобранные участники прошли свое первое испытание — медосмотр, а заодно и познакомились друг с другом.

— Не люблю сдавать кровь, хоть и донор, — морщится 21-летний диджей Павел Кривошеев. — Но ради похудения готов потерпеть. Я и раньше пробовал худеть, сидел на диете, ходил в тренажерный зал. Однако потерянные килограммы возвращались. Для полного счастья мне необходимо сбросить 30 кг. Знаете, какая у меня мечта? Проснуться утром, взять чашечку кофе, подойти к зеркалу и сказать: «Ты — красавчик, Паша!»

63-летний Александр Люлин также мечтает сбросить 30 кг, а после — жениться. «Курить бросил, пить тоже. Похудеть — не могу». На наш вопрос, не присмотрел ли он себе невесту среди очаровательных участниц, многие из которых, кстати, не замужем, Александр Гаврилович отрезал: «Рано еще, надо хотя бы 10 килограммов скинуть».

А вот белогорский врач-эндокринолог Татьяна Рошнайдер уже начала худеть. «Как узнала, что меня берут, так от волнения скинула три килограмма, — поделилась участница. — На проект меня привело отсутствие силы воли. Больные, которым я назначаю лечение, худеют на 10—15 кг, а я не могу. Но я хочу быть красивой, радовать детей, внуков и мужа. Еще у меня есть одна мечта — путешествия. Увы, из-за лишнего веса я не могу отправиться в дальние края, да и стесняюсь раздеться на пляже».

6х20=120

Как рассказали специалисты лечебно-диагностического центра «Анкор», за две недели человек реально сможет сбросить от 1 килограмма до 5. В результате за четыре месяца конкурсант в среднем должен лишиться 20 кг. Простая арифметика: 6 умножаем на 20 = 120. А это средний вес участника проекта «Я худею, дорогая редакция!»