В следующем году убытки АКС по водоснабжению и водоотведению могут перевалить за 125 млн.В следующем году убытки АКС по водоснабжению и водоотведению могут перевалить за 125 млн.

 По словам сотрудников АКС, если в этой ситуации власти не предпримут никаких мер, следующий год принесет еще более колоссальные убытки. Вчера ситуацию рассмотрели на заседании комитета по вопросам экономики, собственности и жилищно-коммунального хозяйства Благовещенской городской думы. На встрече с коммунальщиками побывал корреспондент АП.

Перед тем как началось обсуждение проблемы, слово взял начальник городского управления ЖКХ Александр Вага, который внес предложение не рассматривать вопрос, пока городские власти не ознакомятся с ним детальнее.

—  Амурские коммунальные системы буквально за пару дней до этого заседания предоставили данные по этому вопросу в управление ЖКХ Благовещенска. Это около 500 страниц текста, которые мы сейчас анализируем, — отметил Александр Вага. — Только по завершении анализа можно представить свое видение и дать адекватное заключение.

Он также добавил, что управлению ЖКХ нужно просмотреть производственную программу АКС, чтобы выяснить, в связи с чем в действительности произошло снижение отпуска. Вместе с тем, по словам главного коммунальщика, если ничего не делать, АКС понесут огромные убытки. «Мы понимаем, что предприятие не должно работать в минус, это недопустимо», — подчеркнул Александр Вага.

Однако за снятие вопроса с повестки проголосовало недостаточное количество депутатов, поэтому проблему все-таки пришлось рассмотреть. При этом председатель комитета Александр Сакания отметил, что эта тема касается финансов, поэтому окончательное решение на заседании вынесено однозначно не будет. После этого взяли слово представители АКС, которые детально описали сложившуюся затруднительную ситуацию.

— Вы знаете, что 1 сентября 2012 года изменились нормативы потребления услуг по водоснабжению и водоотведению. В результате того, что мы начали новое начисление и по итогам прошлого года недособрали 1971 кубометр по водоснабжению и 1,5 тысячи кубометров по водоотведению. Убытки составили 27,7 миллиона рублей, — рассказала замдиректора по экономике и финансам ОАО «Амурские коммунальные системы» Светлана Першина. — То есть впервые в истории существования АКС у нас вода стала убыточной. Далее, по прогнозу, на 2013 год мы недополучим 77 миллионов рублей — в результате того, что с 1 июня был полностью отменен норматив на ОДН по квадратному метру на водоотведение, а также был снижен норматив на ОДН по водоснабжению. В целом наша годовая выручка в части водоснабжения и водоотведения составляет около 600 миллионов. То есть получается больше 10 процентов.

Как было отмечено на заседании, на следующий год полезный отпуск АКС будет еще меньше, так как в течение почти полугода до 1 июня 2013-го предприятие получало за ОДН несколько большую прибыль. По предварительным прогнозам, убытки предприятия в 2014 году составят 125 миллионов рублей. Руководство Амурских коммунальных систем на сегодняшний день видит два выхода из непростой ситуации — либо повышение тарифов (хотя их рост выше 4,9 процента, определенных Федеральной службой тарифов, неправомерен), либо оказание финансовой помощи предприятию из городского бюджета в течение первого полугодия 2014 года. В этот период как можно большее число потребителей должно установить приборы учета по воде. При этом коммунальщики отмечают, что ввиду снижения тарифов рассчитываться по нормативу людям стало выгоднее. «У нас сейчас складывается ситуация, когда общедомовые приборы учета и индивидуальные приборы учета люди просто не включают в свои расчеты, потому что дешевле рассчитываться по нормативу», — было отмечено на заседании.

Обсуждение разных аспектов проблемы длилось примерно один час. За это время участники заседания общими усилиями выработали несколько рекомендаций, которые в будущем позволят частично или полностью решить проблему предприятия с минимальными последствиями для потребителей услуг. Среди них — рассмотрение предприятием вариантов сокращения затрат и предоставление материалов в городскую думу, проработка совместно с администрацией и правительством Амурской области возможностей внесения изменений в действующие нормативы по водоснабжению и водоотведению.

— Здесь прозвучало несколько раз, что городская дума принимает или не принимает решение по поводу выделения средств на те или иные цели. Так вот, дума может принять какое-либо решение, пока не поступят соответствующие документы из администрации города. В отрыве от администрации никакие деньги никуда не выделяются, — отметил напоследок Александр Сакания, обращаясь к присутствующим. — В любом случае итог рассмотрения вашего обращения — это мнение администрации, выраженное в пакете документов, которые поступят в гордуму.

Завершение рассмотрения этого вопроса перенесли на следующее заседание комитета по вопросам экономики, собственности и жилищно-коммунального хозяйства.

600 миллионов рублей составляет годовая выручка АКС за услуги водоснабжения и водоотведения.

Возрастная категория материалов: 18+