Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №10 (29105) от 13 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 марта 2024,
вторник

Грязная благотворительность

Грязная благотворительность / Потребность помогать другим естественна для большинства из нас. И если человек не может лечить голодных африканских детей, спасать исчезающих амурских горалов или строить в отдаленных селах спортивные клубы и больницы, он стремится помогать более бюджетными способами.


Потребность помогать другим естественна для большинства из нас. И если человек не может лечить голодных африканских детей, спасать исчезающих амурских горалов или строить в отдаленных селах спортивные клубы и больницы, он стремится помогать более бюджетными способами.

Одни перечисляют деньги на счета больных детей, другие тратят на животных. С миру по сотне — и чья-то жизнь спасена. Третьи работают в хосписах или палатах с отказниками, четвертые — собирают вещи для погорельцев и бедных семей. Вариантов масса. И последний почему-то многими воспринимается как способ благородно избавиться от накопившегося хлама.

Новости о том, что объявлен очередной сбор вещей, появляются в АП регулярно. Наши читатели активно помогали жительнице Тынды с четырьмя детьми, у которой в пожаре полностью сгорел дом. В преддверии зимы общественники просили помощь теплыми вещами для бездомных. В 2012 году Приамурье не осталось безучастным к беде краснодарцев — постельное белье, полотенца, подушки, одеяла, одежду и обувь отправляли в затопленные Крымск, Геленджик и Новороссийск.  В 2013-м наша область сама ушла под воду — страшное наводнение оставило без крова сотни семей, и земляки по всему Приамурью организовывали пункты сбора помощи.

Люди не понимают простую вещь: отдавайте не то, что не нужно вам, а то, что нужно другим. Или не пытайтесь помочь вообще.

Электронные СМИ и соцсети делают чужую беду ближе. И под призывами о сборе предметов первой необходимости в тех же «Одноклассниках» или «Фейсбуке» сердобольные люди оставляют десятки комментариев типа «Бедные люди! Отдам старый телевизор и пылесос. Правда, пылесос нужно будет в ремонт свозить», «Хочу помочь семье из Архары. Они могут забрать у меня вещи из Белогорска?», «Есть почти новая рубашка, но без пуговиц. Подойдет?»

Попробуйте примерить ситуацию на себя: вы оказались на месте погорельца. Да, вам нечего надеть, вам не в чем варить суп, не на чем сидеть и спать. Но хотели бы вы получить в качестве помощи пропахшие плесенью подушки? Надели бы платье с дыркой? Дали бы ребенку лекарство с истекшим сроком годности? Стали бы пить чай из побитой кружки?

Как-то мне довелось помогать при сортировке отданных на благотворительность вещей. Баночка тушенки от бабушки, коробка детского питания от семейной пары, хорошая посуда, новые или в отличном качестве одежда и обувь, дешевые, но рабочие телефоны — за все говорилось огромное спасибо. Но вместе с тем множество пакетов, помеченных стикерами «ужас», пришлось вывезти на мусорные площадки.  

Очки для дайвинга, стеклянные бусы, ажурные чулки и трусики-стринги, конечно, сложно назвать предметами первой необходимости. Но вдруг. А вот от категории вещей «на тебе, боже, что нам не гоже» до сих пор тошнит.

Если руки откуда надо — можно зашить и как новая!

Говорят, катышки хорошо удаляются бритвенным станком.

А это просто нужно немного состирнуть. А так вещи очень хорошие!

Легкая потертость сегодня в моде.

Полупрозрачное гипюровое платье в пол для выхода в свет.

Ребенку по дому бегать — самое то!

Ножку не натрут — уже разношенные.

Люди не понимают простую вещь: отдавайте не то, что не нужно вам, а то, что нужно другим. Или не пытайтесь помочь вообще.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

18
27.04.2016, 11:24

На эту тему можно спорить до бесконечности! РАЗНЫМ просящим нужны РАЗНЫЕ вещи. И все дела. Я всегда заранее говорю: «Давайте прямо! Вещь в таком-то состоянии устроит?». Это здорово упрощает ситуацию. Вещи прямо уж поношенные, обувь и утварь домашнюю аккуратно складываю и выставляю возле контейнерной площадки. Забирают. Вполне себе трезвые тётушки. Коллективу АП остается только посочувствовать. У нас ведь как? Взял на себя благую миссию, оставайся благим до конца. Не жалуйся.)) А издержки сбора всегда на самих собирающих. :-)

— Гость я (гость)
17
27.04.2016, 08:08

Полностью согласна с автором. У людей, которым нужна помощь, может быть, и нет денег, но есть чувство собственного достоинства. И предлагать им такие вещи — значит унижать их еще больше.

— Valva (гость)
16
26.04.2016, 18:19

Зажрались!

— кризисанаваснет (гость)
15
26.04.2016, 17:03

Грамотный человек многое может.

Рогозин Д.О. избирался от Воронежской области. Много сделал и до сих пор делает для нее. Есть такой город с красивым женским именем Анна...

Яровая не забывает о Камчатской области.

А что избранники от Амурской области?

— Гурд
14
26.04.2016, 16:56

Если то, о чем рассказала Ольга Владимировна правда, то хочется спросить: «В области добывают золото (и не только его) и нет ни одного мецената?»

 

Женщины, объединитесь, сделайте репортаж с фотографиями хотя бы о многодетных. Разместите в газете. Может у кого что в душе и шевельнется. Купить мыла и стирального порошка на год для семь в подарок, или рулон ткани на постельное белье — не великие деньги для господ от бизнеса.

— Гурд
13
26.04.2016, 16:33

девочки из АП, вы хоть перчатки надевайте, разгребая весь этот ужас — мало ли какая «доброта» на вещах с такими-то физиологическими следами

— молоко (гость)
12
26.04.2016, 16:31

а мы перестали помогать всем подряд. тк:1 есть социальная защита, которая специально закупает вещи, также, знаю, этим вопросом занимаются власти на местах, в трудных жизненных ситуациях предусмотрены компенсации, так что не надо отбирать работу у государства, 2 алкашам и прочим тунеядцам жалищимися и кричащим, что им все должны, пока они пьют и размножаются как кошки (сейчас в меня полетят те самые ужасные трусы с фото) — нечего делать, иждивенцев и так хватает, нечего потакать деградации общества. ну а если хочешь действительно помочь, свяжись с нуждающимися, узнай, что действительно нужно, а не используй как помойное ведро для очистки собственной совести — мол, вроде как помог, а что дальше, уже неважно

— молоко (гость)
11
26.04.2016, 14:16

Вещи на фото действительно ужас. Я такое на помойку ношу в мусорных мешках на выброс, а нуждающимся отдаю то, что не носится или стало мало.

— ! (гость)
10
26.04.2016, 13:47

А неприятные ситуации бывают и с другой стороной — собралась менять дома мебель.А тут сгорел дом в деревне. Предложила мебель, но мне предложили самой ее доставить, а это тысяч 5-7.Позвонила главе поселения, он нашел грузовичок подешевле и сам оплатил. Две кровати, шкаф, кухонный уголок,столы и табуретки, все советское еще, но целое и добротное, но не новое, и не хлам.Еще собрала вещи — мужнины рабочие куртки, брюки, одеяла покрывала, постельное белье, немного посуды, разномастной, но целой. Вывезли, никто не позвонил,не поблагодарил.Ну и ладно,хотя ждала, если честно отклика какого нибудь.Дождалась.Через неделю врывается в кабинет городская родственница погорельцев с обвинениями и оскорблениями в том, что якобы я получила деньги на новую мебель, себе купила все новое,а им свой хлам сбагрила. Жжет до сих пор стыд. Я даже в ту деревню больше не езжу, их же не убедишь, наверное вся деревня до сих пор обсуждает, как погорельцев «обобрали»

— Ольга Владимировна (гость)
9
26.04.2016, 13:40

— Ольга Владимировна, так я о том и веду речь: постирай, почини, заштопай, а потом отдавай нуждающимся.

А вам огромное спасибо за то, что помогаете.

— Марина Москалюк
8
26.04.2016, 13:15

Марина, сельские семьи,бывает имеют одну пару обуви на всех детей, в туалет выскочить — по очереди.Вам ,наверное трудно представить,как в деревнях живут многодетные, где нет работы родителям,живут натуральным хозяйством, рады хозяйственному мылу, не новым вещам.Я еще раз для вас повторю — если нужно, я стираю подаренные людьми вещи, дома, обувь сама мою, обувщик инвалид бесплатно ремонтирует, если нужно, вставляет замки, подшивает валенки. Никому не говорим«фии».Для онкобольных Томичевской больницы собрали в каждую палату телевизоры, радиоприемники и музцентры. Старые, но рабочие. Небольшую библиотечку,книжки старые, но подклееннные. Вы наверное не видели,когда приезжаешь в семью, а куча детей голые по кроватям,потому что нечего одеть.А инвалиды лежачие,оставшиеся без попечения, в куче фекалий, в постели с дохлыми мышами, жаль фото нельзя выложить. Забираем голых, в больнице их отмывают, одевают в подаренные вещи, старенькие,штопанные, но теплые и чистые.Я очень благодарна дарителям, берем все, не отказываемся, лишнее передаем в Родник на склад,для малоимущих. Женщина принесла кипу полотенец стареньких,постельного белья, все зашитое, очень много лет служившего — а унас инвалид в деревне,имбецил, которая рвет все что на ней и постельное белье.Как рада была опекун помощи, старенькому. Самое печальное, и я знаю такие случаи, когда спонсорскую помощь,новые вещи с этикетками, просто разворовывают.....Не доходят до малоимущих новые вещи......Моим лежачим подопечным в больнице сотрудниками Примы были подарены джурабы и оренбургские платки на Новый год. Через полгода сделала ревизию — все украдены.А что не обобрать лежачего инвалида?

— Ольга Владимировна (гость)
7
26.04.2016, 12:51

неужели мы так обнищали, что готовы радоваться даже дырявым носкам и поломанным пылесосам? ведь речь идет не о вещах как таковых, а об отношении человеческом. Люди, человеки, не будьте бессердечны! и уж если решили помочь, то помогите не грязной кофтой или дырявыми колготками(если другого ничего нет) а делом.Придите на сортировку, отвезите вещи на своей машине, помойте пол в конце концов у одинокой бабушки или купите своей маме платье, негоже, чтобы любимый человек ходил в одном и том же 20лет.

— tanita
6
25.04.2016, 23:19

Анна, я тоже хожу в любимых, но потертых туфлях. А некоторым моим повседневным вещам более 10 лет. Но своё, как говорится, и не пахнет.

— Марина Москалюк
5
25.04.2016, 22:29

С одной стороны, отдавать то, что лень донести до помойки, — это очень плохо. С другой стороны, я не понимаю, почему босоножки на последней фотографии — это ужас? Я в таких же хожу на работу, например. И в залатанных брюках хожу на работу, и в подштопанной водолазке. Да, такие зарплаты в провинции, что работающий человек не может себе позволить целую водолазку. И как-то обидно думать, что если я эту самую водолазку с себя сниму и кому-то подарю, то ее свезут на помойку с биркой «ужас». Я тогда лучше себе оставлю, я в ней могу еще 2-3 года на работу походить, пока совсем не развалится. Моя мама, врач, ходит на работу в платье, сшитом 20 лет назад — немодно, но другого нет, а чем погорельцы лучше нас, что им требуется обязательно модное и современное? По-моему, вполне достаточно того, чтобы вещь была чистая и удобная, а катышки, старомодный фасон, потертости, штопка — ну что поделать, приходится смиряться.

— Анна_K (гость)
4
25.04.2016, 20:13

Развозили мы как-то такую вот помощь по потопленным деревням и ПВРам. И всебы ничего и даже хорошо: читсенько выглажено заштопано, ручками нашими перебрано, но вот отвел меня в сторону директор ПВР и рассказала, что ее подопечные и за дырявые майки между собой дрались. У нас дырявых не было, до нс кто-то приезжал. Это я к чему? Это я к тому, что пускайте свой хлеб по водам насколько совесть позволяет. Помятое, лучше, чем пожеванное, но кому-то и пожеванное пригодится. И массу примеров знаю, когда человек хорошие вещи приносил, а в ответ получал только смех от не особо одаренных жизнью и тактом «благотворителей и потерпевших». И как хорошие вещи потом доводились до состояния тряпки просто потому, что достались задорма, бесплатно — еще принесут... Пускайте хлеб по водам... Какой есть, такой и пускайте: совесть пассажира — лучший контролер.

— еще один минс (гость)
3
25.04.2016, 19:42

— Ольга Владимировна, не понятен ваш комментарий. Кто зажрался, чем и где сказано, что дарителям что-то высказывается?

Согласна, что люди делятся тем, чем могут. Но люди должны проявить хотя бы минимальное уважение к тем, кто оказался в беде. И хотя бы постирать и заштопать вещь. Или вы сами жертвуете грязное, ветхое и дырявое? Если да, то кому?

— Марина Москалюк
2
25.04.2016, 16:06

А не зажрались ли Вы девонька? Часто обращаюсь к людям для сбора вещей, гигиенических средств подопечным.Иногда приносят не нужные нам вещи — например,бабуля принесла аккуратно заштопанные выношенные гамаши, носочки, заклеенные книжки, старое престарое кожаное пальто — она искренне уверена, что помогает больным людям.Принимаю все с благодарностью, ненужное, негодное,отдаю в гараж на ветошь. Но ничего не высказываю дарителям.Они от души.Чем могли,тем и делятся. Грязные вещи стираем, грязную посуду из гаража чистим,обувь добротную чиним замки,застежки. Все идет в дело. Женщина принесла целый чемодан вечерних платьев новых и не новых 38-40 размера. Красивых, дорогих когда то. Инвалидам это не нужно, но пригодилось сельским девочкам из самодеятельного ансамбля танцев.Думаю, что посе этой публикации спонсоров у вас поубавится.....Некрасиво.

— Ольга Владимировна (гость)
1
25.04.2016, 01:04

Знакомо((

Печально всё это.

если бы не редкие добротные вещи от добрых людей, то работать утильщиком старья было бы просто невыносимо.

— Ольга Тур