Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Прежде всего наша работа будет направлена на то, чтобы такое не повторялось впредь. Своевременное выявление проблем, которые ведут к трагедиям, в детских коллективах должно стать приоритетом в работе любой образовательной организации, — отметила на совещании министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Василий Орлов напомнил: тщательно разобраться в ситуации с колледжем строительства и ЖКХ поручил премьер-министр Дмитрий Медведев. По итогам расследования заинтересованные ведомства должны разработать комплекс мер, благодаря которому рецидивов не будет.

— Занятий в колледже сегодня нет, работают психологи института развития образования. Нами издан приказ об усилении мер обеспечения безопасности в образовательных учреждениях области, — добавила глава минобра Светлана Яковлева.

По данным министерства, все образовательные учреждения Приамурья имеют утвержденные паспорта безопасности, у 90 % имеются системы видеонаблюдения. А вот турникетами и рамками с металлодетекторами оборудованы не все, сообщает пресс-служба «белого дома».

Губернатор Приамурья Василий Орлов дал поручение в короткие сроки оценить потребность в этом оборудовании и озвучить нужную сумму. В приоритете стоят колледжи, интернаты и школы в крупных городах региона.

— Обязательно все пострадавшие должны получить необходимую помощь. Нужно уделить этому особое внимание, — подчеркнул на совещании Василий Орлов.

Замминистра просвещения РФ Виктор Басюк, который с утра работает в регионе, дал несколько рекомендаций областным ведомствам.

— Я попрошу уделить особенное внимание оказанию психологической помощи. Ее должны получить и дети, и их родители, и педагоги, — отметил Виктор Басюк.

На совещании также обсудили ситуацию в школе № 26 Благовещенска, где возник серьезный конфликт. Целый класс отказывается посещать уроки из-за одного ученика.

— Ситуации в школе № 26 и колледже строительства и ЖКХ — это звенья одной цепи. Нужно развивать систему дополнительного образования, организовать систему получения обратной связи. Проблемы нужно обнаруживать и решать своевременно, а не замалчивать их. Мы видим, к чему это приводит, — сказал губернатор.

Утром 14 ноября студент 4 курса 2000 года рождения зашел в здание Амурского колледжа строительства и ЖКХ. В рюкзаке он нес охотничье ружье, зарегистрированное на его имя. Парень прошел мимо охранника, зашел в туалет, где зарядил оружие.

Вместе с ним он зашел в аудиторию, где шли занятия у его группы. Молодой человек выстрелил в двух одногруппников. Один умер на месте, второй получил ранения. После стрелок зашел в аудиторию на втором этаже, стрелял в двоих. Они выжили, но получили серьезные травмы.


 

ХРОНИКА СОБЫТИЙ:

Возрастная категория материалов: 18+