• Фото: Соцсети
  • Фото: bkst.ru

«14 ноября 2019 года в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства произошла трагедия: во время учебных занятий в учебном корпусе прогремели выстрелы. В аудиторию, где находилась Дарья, забежал студент с огнестрельной раной. Среди паники Дарья не растерялась и начала оказывать первую помощь потерпевшему: наложила жгут и перекрыла рану шарфом. Страх за жизнь другого человека оказался сильнее страха за собственную жизнь. Благодаря выдержке и грамотным действиям Дарьи раненый выжил и смог дождаться помощи медиков», — сообщает Амурский колледж строительства и ЖКХ.

— Мы сидели в аудитории, ничего не подозревая, у нас была обычная пара. И вдруг услышали какие-то шорохи. Преподаватель выходит в коридор, через минуту вбегает обратно, закрывает за собой дверь и говорит: «Там перестрелка. Мы закрыли дверь шкафом. Как все происходило, уже не помню. В какой-то момент забежал парень и говорит: «Помогите, я раненый». Он был весь в крови, лег на пол. Я ему оказала помощь, перетянула ногу, также перекрыла рану своим шарфом. Все были в шоке, все были в панике. Люди кричали в окно: «Вызовите скорую!» Он сказал, что там был еще один пострадавший мальчик. Мы туда побежали. Он лежал без сознания, в крови. Парень пытался его поднять, меня туда не пропустили. Потом зашли правоохранительные органы, вывели нас оттуда — и все», — опубликовал интервью Дарьи телеграм-канал Mash.

Дарья учится на четвертом курсе колледжа, ей всего 19 лет. С сегодняшнего дня учебное заведение возобновило занятия, и Дарья также вышла на учебу.

— Доброжелательная, общительная, хорошая девчонка. Ударница. Никто не ожидал, что она в такой момент возьмет на себя ответственность. Она молодец большая, — рассказала АП тьютор колледжа Мария Савельева.

Директор колледжа, который впервые вышел на связь с журналистами, пообещал, что девушка получит поощрение. «Мы увидели в интернете ее. Потом эту девушку нашли. Рассматриваем более весомую награду для нее. Какой она будет, пока не будем озвучивать», — отметил Виктор Дмитриевич.

Также руководитель рассказал, что учебное заведение работает в обычном режиме.

— Учебный процесс продолжается. Отчислений студентов по разным обоснованиям не было. Все учатся, преподаватели, которые были свидетелями,  продолжают работу. В корпус, где все произошло, мы еще не зашли, там опечатано все. Изыскали возможности, студенты занимаются в других аудиториях, — сообщил Виктор Петухов.

Обсуждать причины и версии произошедшей трагедии руководитель отказался. «Пока идет следствие, никаких комментариев», — резюмировал директор колледжа.

14 ноября в Амурском колледже строительства и ЖКХ произошла трагедия. 19-летний учащийся открыл стрельбу из охотничьего ружья — застрелил одного студента, ранил троих и покончил жизнь самоубийством. 



 

ХРОНИКА СОБЫТИЙ:

Возрастная категория материалов: 18+